2019考研管综逻辑36-40试题及答案解析

MBA招生网 发布时间:2018-11-24 10:57:23

  

2019考研管综逻辑36-40试题及答案解析


  根据上述要求,以下哪项是方阵底行5个空格从左至右应填入的汉字?

  A.数、礼、乐、射、御。

  B.乐、数、御、射、礼。

  C.数、礼、乐、御、射。

  D.乐、礼、射、数、御。

  E.数、御、乐、射、礼。

  【答案】A

  【中公解析】分析推理题。根据题目当中每行每列的汉字都不能重复、不能遗漏,所以底行的第2列不能填“御”,排除E,第四列不能是“御”,排除C。第五列不能是“礼”,排除B。只剩下A和D。第三行第四列的只能填写“数”,因此底行的第四列不能填“数”,排除D。因此,正确答案为A。

  37.某市青年节设立...评选。在入围名单中,已知:

  (1)至少有...;

  (2)流行...中至多有2类入围;

  (3)...入围,则电音和说唱中至少有1类没有入围。

  根据上述信息,可以得出以下哪项?

  A.流行类没有入围。

  B.民谣类没有入围。

  C.摇滚类没有入围。

  D.爵士类没有入围。

  E.电音类没有入围。

  【答案】C。

  【中公解析】分析推理题。根据(2)可知流行、民谣。摇滚至少有1个没入围,根据(3)若摇滚和民族入围的话,电音和说唱至少1类没入围,那么就至少2类没入围。不满足(1),因此,摇滚和民族不能都入围,再结合(1)只能有1个不入围。若民族不入围的话,再根据(2)流行、民谣。摇滚至少有1个没入围,这样就不满足只有1个不入围。因此只能是摇滚不入围。因此正确答案为C。

  38.某大学...中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚,他们对记者这么说的:

  甲:这件事是乙做的;

  乙:我没有做,是丙做了这件事;

  丙:我没有做这件事;

  丁:我也没有做这件事,是甲做的;

  戊:如果甲没有做,则丁也不会做。

  记者后来得知,上述5位老师,只有1人说的话符合真实情况。

  根据上述信息,可以得出做这件好事的人是:

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.戊。

  【答案】D。

  【中公解析】真假推理题。题干条件形式化:(1)乙;(2)丙且-乙;(3)-丙;(4)甲且-丁;(5)-甲→-丁。因为只有1位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真前假,可得知(1)为假,由此可得-乙,则(2)(3)此时互为矛盾,必有1真。又由于只有1真,那么(5)为假,因此做好事的为丁。因此正确答案为D。

  39.作为一名环保爱好者,...没评上。他的观点怎么能令人信服呢?

  以下哪项论证中的错误和上述最为相似?

  A.张某提出要同工同酬,主张在质量相同的情况下,不分年龄、级别,一律按件计酬,他这样说话不就是因为她年轻、级别低吗?其实,她是在为自己谋利益。

  B.公司的绩效奖励制度是为了充分调动广大员工的积极性,它对所有员工都是公平的。如果有人对此有不同意见,则说明他反对公平。

  C.最近听说你对单位的管理制度提了不少意见,这真是令人难以置信!单位领导对你差吗?这么做分明是和单位领导过不去。

  D.单位任命李某担任信息科科长,听说你对此有意见。大家都没有提意见,只有你一个人有意见,看来你是有问题的。

  E.有一种观点认为,只有直接看到的事物才能确信其存在。但是没有人可以看到质子、电子。而这些都被科学证明是客观存在的。所以该观点是错误的。

  【答案】A。

  【中公解析】相似比较题。题干的错误为诉诸人身,只有A项是诉诸人身。因此正确答案为A。

  

2019考研管综逻辑36-40试题及答案解析


  对于上述6张卡片,如果要验证“每张至少有一面印的是偶数或者花卉”,至少需要翻看几张卡片?

  A.2。

  B.3。

  C.4。

  D.5。

  E.6。

  【答案】B。

  【中公解析】分析推理题。要确保每张至少有一面是偶数或者花卉,那么需要对目前看到的这一面当中不是偶数也不是花卉的卡片进行翻看来确定。因此需要翻看第1、4、5张。所以至少要翻看3张。因此,正确答案为B。

  希望大家在备考中认真细致,最终考入理想理想院校。


距2020年MBA考试还有

0

MBA考生交流群

MBA考生交流群

扫一扫加入微信交流群

与考生自由互动、并且能直接
与资深老师进行交流、解答。